Организация  наставничества в образовательном учреждении.

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Деятельность наставника – важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.

Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

• привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;
  • ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;
  • способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

• Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»

Муниципальный уровень:

Приказ о возрождении системы наставничества в образовательных организациях Ростовского муниципального района

Приказ об утверждении муниципального проекта "Поддержка молодых педагогов и развитие наставничества в Ростовском муниципальном районе в 2022-2023 учебном году»

Уровень ОО:

МОДЕЛЬ  НАСТАВНИЧЕСТВА «ПЕДАГОГ – ПЕДАГОГ»

ПУЛ  НАСТАВНИКОВ  МОУ  КЛАДОВИЦКОЙ  ООШ

Образование (учебное заведение, № диплома, дата)

Педагогический стаж (лет-месяцев-дней) на 01.01.2023г.

Дата аттестации на категорию

КПК

Счеснюк

Наталья Валентиновна