Как появилась программа по обучению шахматам в МОУ Кладовицкой ООШ

В.А.Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы». Действительно, «шахматы решают те задачи, которые ни одна другая дисциплина начальной школы в комплексе решить не может. Не случайно первые факультативные часы для занятий шахматами в начальной школе были введены ещё в 2011 году. К 2015 году шахматы были введены во внеурочную деятельность в каждом классе.

Наши достижения в области шахматного спорта

2014 год

Команда нашей школы заняла 2 место в районной спартакиаде по шахматам "Белая ладья" среди общеобразовательных школ Ростовского МР.

2015 год

2016 год

Команда школы заняла 1 место по шахматам среди школ Ростовского муниципального района Ярославской области (4 группа)

2017 год