Во исполнение приказа управления образования администрации Ростовского МР №206 от 28.03.2024 года состоялся муниципальный этап конкурса рисунков "Мир шахмат". Наши победители: Горелова Алина – 1 место, Ромашов Роман - 1 место, Самадова Ясмина - участник. Молодцы, ребята!!!

29 февраля в МОУ Кладовицкой ООШ среди учеников 1 класса состоялся шахматный турнир Он был посвящён Дню рождения советского и российского гроссмейстера Давида Бронштейна.
Ребята ответственно подошли к игре.
Показали свои умения и навыки, полученные в рамках внеурочной деятельности «Шахматы»

​​​​​​​*******************************************************************************************************

Дорогие ребята! Приглашаем вас приять участие в следующих мероприятиях:

• Региональный турнир «Играем в шахматы» среди учащихся 1-4 классов образовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций Ярославской области;
  • Семейный фестиваль для учащихся 1-4 классов образовательных организаций Ярославской области и их семей «Шахматная семья».

В декабре 2023 года в рамках районной Спартакиады школьников Ростовского района на 2023-2024 учебный год команда школы заняла 2 место. Даже самые юные шахматисты были уверены в себе, не пасовали при первых неудачах за шахматной доской и продолжали борьбу.  Все удивили быстротой ума и талантом, умением просчитать ходы, серьёзным отношением к интеллектуальной игре. В течение двух часов шли упорные жаркие шахматные бои. Каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет победителем.

Мы уверены: главные победы еще впереди!

1 ноября 2023 года состоялся Шахматный педагогический совет

В мероприятии приняло участие около 200 педагогов из всех муниципальных образований Ярославской области. МОУ Кладовицкую ООШ представила учитель ФК Осипова Ольга Валерьевна.

Педагогический совет состоялся на базе МОУ «Средняя школа № 43» г. Ярославля (директор Т.А. Табунова).

В приветственном С.В. Астафьева (первый заместитель министра образования Ярославской области) отметила, что шахматное образование позволяет расширить возможности организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (письмо от 27.10.2023 ИХ 24-9171/2023).

И.В. Серафимович (и.о. ректора ГАУ ДПО ЯО ИРО) указала на необходимость решения ряда проблем:

1. определение содержания и технологий шахматного образования на всех уровнях общего образования и среднего профессионального образования;
  2. cовершенствование учебно-методического обеспечения;
  3. обновление материально-технического оснащения;
  4. повышение кадрового потенциала;
  5. формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами;
  6. организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы» в рамках школьного и студенческого спорта.

На педагогическом совете обсуждался план реализации Концепции шахматного образования Ярославской области на период до 2030 года, утвержденный приказом министерства образования Ярославской области от от 17.10.2023 № 421/01-03. Проректор Г.А. Уланова подтвердила, что для Института развития образования данный план является приоритетным.

Подробнее о мероприятии >>

20 апреля 2023 г. в МОУ Кладовицкой ООШ прошел шахматный турнир среди учеников 1- 4 классов. Шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. В очередной раз нам доказали это наши юные шахматисты. Даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской  не пасовали при первых неудачах.

Результаты:

• 1 место – Сорокин Всеволод и Отрывин Тимофей, ученики 4 класса;
  • 2 место – Калинкина Карина, ученица 4 класса;
  • 3 место – Крюков Павел, ученик 3 класса.

Молодцы, ребята! так держать!

Страница обновлена 04.04.2024