История Кладовицкой школы (презентация).

…Оказывается,  наша школа существует уже довольно давно, а вернее с 1919 года. Находилась она в те далекие времена в деревне Кладовицы  Ростовского района Ярославской области и была начальной. Обучалось в Кладовицкой начальной школе всего 14 ребятишек. За эти годы школа претерпела  несколько реорганизаций. Вот цитата из современного Устава МОУ Кладовицкой ООШ:

«…Муниципальное образовательное учреждение Кладовицкая основная общеобразовательная школа является правопреемником Кладовицкой неполной средней школы и дошкольного образовательного учреждения №36, реорганизованных постановлением Главы Ростовского муниципального округа от 18 октября 1999 года № 899.

Кладовицкая неполная средняя школа является правопреемником Кладовицкой восьмилетней школы, которая является правопреемником начальной школы,   созданной в 1919 году в деревне Кладовицы…»

Так, так, так… значит вот откуда это мудреное название!

В нашей школе есть музей, в котором собрано много фотографий выпускников разных лет. За это время силами заинтересованных ребят во главе с уважаемым педагогом нашей школы Харитоновой Ниной Викторовной удалось значительно пополнить экспозицию «Наша школа». Нина Викторовна – это очень увлеченный человек. Хотя сама она и не заканчивала нашу школу, но проработав в ней учителем географии, биологии  и химии много лет, она  давно стала здесь родным человеком. Нина Викторовна постоянно  привлекает ребят к изучению истории родного края. А это очень  нужное дело, ведь, как известно, без прошлого нет будущего. В настоящее время Харитонова Нина Викторовна находится на заслуженном отдыхе.

Работая в музее вместе с Ниной Викторовной ребятам удалось выяснить, что в с. Ново-Никольское тоже была школа и называлась она  Никольская. В 1940 году Кладовицкая и Никольская школы объединились. Здание теперь уже Кладовицкой восьмилетней  школы размещалось на лесопильном заводе с.Ново-Никольское. В 1942 году школу перенесли в  двухэтажное здание Дома культуры. Еще одно здание было выделено около сельского совета. В 1944 году Кладовицкую школу перенесли в деревню Кладовицы. А в 1956 году под здание школы был отдан дом зажиточных крестьян д. Кладовицы, который располагался в двух кирпичных двухэтажных зданиях. В 1956г. Кладовицкая школа стала восьмилетней. Директором школы была назначена Розенберг Эльфрида Карловна. Она проработала в школе всю свою жизнь.

Но вернемся к истокам…

Ребятам удалось выяснить имя  первого директора, а вернее заведующей, как тогда называли,  Кладовицкой школы.  Это  Лузинова Ираида Александровна. Она родилась в 1904 году в д.Кладовицы. В 1918 году закончила 8 классов  Ростовской женской гимназии.  В 1919 году была назначена заведующей и учителем арифметики Кладовицкой школы.

1 января 1919 года   Ростовским Отделом Народного образования Приимковской волости  Ростовского уезда  по просьбе жителей в деревне

Кладовицы в помещении бывшей конторы  Т.Д. Селиванова было открыто  начальное отделение Николо-Перевозской школы. (Полное название школы Кладовицкая Советская школа 1 ступени)  Здание под школу было отремонтировано  за счет средств жителей деревни. В бывшей конторе имелось две обширные комнаты, в которых предполагалось расположить учебные помещения и кухню  с двумя комнатами, которые были отданы под квартиры учителям. (Кстати, учителей тогда называли «УЧАЩИМИ», наверное, от слова УЧАТ).

В 1940 году произошло слияние Кладовицкой начальной и Ново-Никольской неполной средней школы. Школа разместилась в бывшем здании лесопильного завода в селе Ново-Никольское.

Еще одна замечательная страничка истории нашей школы касается военных лет. В 1942г. в село  Ново-Никольское были эвакуированы  дети из блокадного  Ленинграда. Юные ленинградцы учились в нашей школе. В голодные военные годы детей в большую перемену кормили хлебом с чаем и сахаром.

В 1944 году школу перенесли в деревню Кладовицы и она обрела статус самостоятельной школы.

В 1956 году под здание школы отдали 2 кирпичных двухэтажных дома зажиточных крестьян.

В 1999 году   постановлением Главы Ростовского МО Кладовицкая школа  была переведена из д.Кладовицы в с.Ново-Никольское, так как  здания находились в аварийном состоянии, к тому же на это время в д.Кладовицы уже не проживали  дети школьного возраста.

Начальная школа разместилась в здании детского сада №36 «Чебурашка», который  наполовину пустовал: в нем функционировало на тот момент вместо 6 только 2 разновозрастные группы с наполняемостью немногим более 30 воспитанников.

В 2009 году наша школа справила свой 90-летний юбилей!!!  И, несмотря на все реорганизации, школа сохранила свое историческое название. Вот почему наша школа Кладовицкая!!!

Авторы заметки:Сергеева Светлана, Голикова Ольга, выпускницы 2010  года.

Страница обновлена 28.11.2017