Безопасность на воде в летний период (памятка)

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут 15 – 20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.

РЕБЯТА! Самый полезный отдых летом – это отдых на воде. Купаясь, загорая, катаясь на лодках, на катамаранах вы укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Вода не страшна тем, кто умеет хорошо плавать. Вот почему первым условием безопасности на воде является умение плавать. Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде. Нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте.

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, инспекторы ГИМС напоминают о правилах безопасного поведения. Особенное внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.

Уже не раз упоминалось о том, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Если вы решили провести своё свободное время у воды, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. И уж тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.

Оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает известно каждому!

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:

• ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;
  • не заплывайте за ограничительные знаки;
  • не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;
  • не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой;
  • обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию.

Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

Перечень принятых пляжей и мест массового отдыха на водных объектах Ярославской области

Места

пос. «Красные Ткачи» река  Которосль

Ярославский  МР, п. Михайловское, река  Волга