МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально-техническое обеспечение – одно из важнейших условий реализации ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования.

Материальная база МОУ Кладовицкой ООШ включает:

• групповые помещения – 3 ед.
  • учебные кабинеты – 9 ед.
  • лаборантские – 2 ед.
  • административные помещения – 3 ед.
  • пищеблок – 1 ед.
  • столовая – 1 ед.
  • спортивный зал 1 ед.
  • тренажерный зал – 1 ед.
  • спортивная площадка – 1 ед.
  • музыкальный зал – 1 ед.
  • библиотека – 1 ед.
  • медицинский кабинет – 1 ед.
  • изолятор – 1 ед.
  • кабинет психолога – 1 ед.
  • служебные помещения – 12 ед.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, соответствующим требованиям ФГОС НОО и ООО.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОМПЛЕКТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Согласно ФГОС ДО РППС дошкольных групп МОУ Кладовицкой ООШ отвечает следующим требованиям:

• гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечивает эмоциональное благополучие детей;
  • способствует профессиональному развитию педагогических работников;
  • создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования;
  • обеспечивает открытость ДО;
  • создавет условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе раннего возраста

Презентация РППС в группе раннего возраста

Территория ОУ ограждена по периметру, благоустроена, озеленена.

Обеспечение условий безопасности:

• видеонаблюдение;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • тревожная кнопка;
  • сигнал на пульт вневедомственной охраны;
  • огнетушители.

Организация питания в ОУ

Положение об организации питания в ОУ, изменения 2020-2021 учебный год

В целях осуществления социальной поддержки обучающихся в соответствии с В соответствии с Социальным кодексом Ярославской области п.1 и 2 статьи 63 , Законом Ярославской облоасти "О внесении изменений в Закон Яролавской области "Социальный кодекс ЯО", на основании постановления №700-п от 21.08.2020 "О Порядке предоставления и расходования субвенции на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих НОО в МОУ" в МОУ Кладовицкой ООШ организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

а) ребенок, обучающийся по программам начального общего образования

б) ребенок из малоимущей семьи

в) ребенок-инвалид

г) ребёнок, находящийся под опекой, опекуны которого не получает ежемесячного пособия на содержание

д) ребенок, состоящий на учете в противотуберкулёзном диспансере

е) ребенок из многодетной семьи

Питание готовится штатным составом поваров по меню, разработанному  на основе современных требований, предъявляемых к питанию  обучающихся  в сответствии с возрастными категориями.

Охрана и укрепление здоровья обучающихся

Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников в соответствии с нормативными актами РФ:

• социальные, экономические и экологические условия окружающей действительности;
  • учитывает факторы риска, имеющие место в образовательном учреждении, которые приводят к ухудшению здоровья обучающихся;
  • учитывает фактор негативного популяционного сдвига в здоровье обучающихся, воспитанников и всего населения страны в целом;
  • опирается на систему знаний, установок, привычек, формируемых у обучающихся в процессе обучения, правил поведения.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется сельским фельдшером ФАП, воспитанников дошкольных групп – штатной мед.сетрой.  При организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к его организации: объем нагрузки в часах, время на самостоятельную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей в двигательной активности. Преподаватели школы при использовании технических средств обучения, ИКТ соблюдают здоровьесберегающий режим, учитывают требования санитарных правил и норм. Физкультурно-оздоровительная работа ведется с обучающимися всех групп здоровья.

Информационно-техническое оснащение:

В школе имеется компьютерный класс, функционирует локальная сеть. Ведётся работа с электронным журналом и электронными дневниками обучающихся. Адрес электронного дневника: http://dnevnik76.ru/

Для реализации ФГОС все кабинеты  начальной школы в полном объеме оборудованы интерактивным оборудованием. Кабинеты оснащены современной техникой (мультимедийные комплексы, интерактивные доски, компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В МОУ Кладовицкой ООШ  присутствует доступ к сети Интернет по выделенной высокоскоростной оптоволоконной линии с пропускной способностью 20 Мбит. Все  компьютеры подключены к – внутренней  информационно-телекоммуникационной сети и имеют персонифицированный выход в Интернет. В образовательном учреждении в наличии такие информационные системы и базы данных, как:

• Библиотечный фонд образовательной организации
  • Правовая база "Консультант-Плюс"
  • База учебных программ
  • База дидактического материала
  • База презентаций уроков и образовательных занятий

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся:

• База тестов
  • База учебных и практических материалов
  • База электронных учебников
  • База обучающих фильмов