Организация питания в ОУ

Питание обучающихся  организовано на базе школьной столовой штатными поварами.   Столовая (обеденный зал) рассчитан на 40 мест, площадь 47,9 м2. В образовательной организации имеется необходимый набор помещений пищеблока: моечная, кухня, раздаточная, кладовая. Пищеблок оснащен технологическим оборудованием. Температурный режим соблюдается. Инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Имеется маркировка.

Работу пищеблока обеспечивает  ИП Козлова В.Н. по гражданско-правовому договору.

На основании сформированного рациона питания разработано двухнедельное цикличное меню, включающее распределение перечня блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, обед). Меню согласовано с начальником ТОУФС Роспотребнадзора по Ярославской области Ростовского района. Меню содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности каждого блюда. В меню не повторяются одни и те же блюда или кулинарные изделия в один и тот же день или последующие 2-3 дня.   Завтрак состоит из горячего блюда и горячего напитка. Обед включает первое, второе и третье блюдо (в т.ч. соки, фрукты)

Для осуществления контроля за организацией питания в школе организовано дежурство учителей  на перемене в столовой.

Ежедневно в обеденном зале вывешивается утверждённое руководителем образовательного учреждения меню, в котором указываются сведения об объёмах блюд и названия кулинарных изделий.

Положение об организации питания в ОУ

В целях осуществления социальной поддержки обучающихся в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области  на основании Порядка предоставления социальной услуги  в МОУ Кладовицкой ООШ организовано комплексное горячее питание (завтраки, обеды):

• бесплатное:

В соответствии с Социальным кодексом Ярославской области п.1 и 2 статьи 63 на основании решения Ярославской Думы 12.12.2014 о внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области,  категории:

а) ребенок из малоимущей семьи

б) ребенок-инвалид

в) ребёнок, находящийся под опекой, опекуны которого не получает ежемесячного пособия на содержание

г) ребенок, состоящий на учете в противотуберкулёзном диспансере

д) ребенок из многодетной семьи

е) ребенок, обучающийся по программам НОО

Для получения услуги «Бесплатное  питание ребенка в дни учебных занятий» с 01 сентября  необходимо предоставить в  школу следующие документы:

- справка №49 из органов соц. защиты о признании статуса малоимущей семьи (для оформления справки в отдел соцзащиты предоставляются те же документы, представленные ниже)

• за частичную плату:

В соответствии с приказом департамента образования ЯО от 11.02.2019 №03-нп(просмотр)"/  для получения услуги «Частичная плата за питание ребенка в дни учебных занятий» с 01 сентября 2019 г.    необходимо предоставить в  школу следующие документы:

• копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, для иностранных граждан – документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем;
  • копию документа, удостоверяющего личность ребенка;
  • копию свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя;
  • копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка;
  • копию документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства);
  • копию акта органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства;
  • справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания;
  • документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельность, справка о выплате приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, иные документы, подтверждающие получение доходов);
  • копия трудовой книжки (при наличии) неработающих заявителя и членов его семьи.

Изменения в Законе Ярославской области от 19 декабря 2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», которые вступают в силу в 2019 году.

Страница обновлена 14.08.2020