Кто сдаёт ОГЭ, а кто – ГВЭ?  В формах проведения ГИА для девятикласников предусмотрено 2 формы: ОГЭ и ГВЭ.

ОГЭ-Основной государственный экзамен

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен

с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ), – для обучающихся образовательных организаций,

с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования

По каким предметам будут сдавать выпускники девятых классов итоговые экзамены?   Все участники ОГЭ и ГВЭ будут сдавать четыре экзамена, 2 из них – обязательные, и 2 – по выбору.

Обязательные для всех девятиклассников

Русский язык и математика

По выбору учащегося

Физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с инвалидностью могут сдавать итоговый экзамен по своему желанию только по русскому языку и математике. Лица, которые сдают экзамен в форме ГВЭ, имеют право сдавать экзамен в форме ОГЭ, а также комбинировать формы сдачи экзаменов: и ОГЭ, и ГВЭ.

Условия допуска учащихся 9 – ых классов к итоговой аттестации. Чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации (ГИА) нужно, чтобы за девятый класс у учащегося были годовые оценки по всем предметам не ниже  удовлетворительно.

Итоговое собеседование по русскому языку для участия в ГИА (9 класс) Вторым условием допуска к ГИА является удачное прохождение собеседование по русскому языку. Это совсем новое положение. По результатам итогового собеседования по русскому языку учащийся может получить отметку «зачёт» или «незачёт». Для участия в ГИА нужно получить отметку «зачёт».

Это собеседование проходит во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, которые утвердит Рособрнадзор. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку нужно подать заявление в ту школу, где учится учащийся. Сроки подачи заявления: за 2 недели до мероприятия.

Как написать заявление об участии в ГИА? Заявления нужно подать в образовательное учреждение до 1 марта текущего года. В нем нужно указать все предметы, по которым будет сдаваться экзамен. Также нужно указать сроки участия в итоговых экзаменах.

Как поменять выбранные предметы ГИА, указанные в заявлении? Учащиеся могут поменять перечень сдаваемых предметов, которые были указаны в заявлении, а также поменять сроки. Те участники, которые сдают ГВЭ, могут также поменять и формы сдачи экзаменов. Поменять свои заявления можно за 2 недели до ГИА Чтобы это сделать, необходимы веские уважительные причины, например, болезнь. Причины нужно подтвердить документами.

С 22 декабря вступает в силу новый приказ  Приказ от 7 ноября 2018 года Минпросвещения России за номером №189, Рособрнадзора N 1513 которые устанавливают новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Страница обновлена 15.12.2018